Currículum

Datos personales

Diego Manuel Belmonte Domínguez

Algeciras (Cádiz), 19-07-1988

Teléfono de contacto: (+34) 636 03 86 13

E-mail: diegombelmonte8@gmail.com

Twitter: @diegombelmonte




Formación académica

2004-2006 Bachillerato de Ciencias Sociales, IES Generalife

2009-2014 Grado de Periodismo, Universidad Rey Juan Carlos

2015-2016 Curso de SEO (Posicionamiento en Buscadores), Fundación UNED

2015-2016 Curso de Community Manager y Marketing de Contenidos, Aula CM

2016 Máster Universitario en Comunicación Audiovisual de Servicio Público, UNED

Experiencia

2008-2015 Cargo: Redactor en Cadistasfinos.com
Funciones: Redacción de artículos de actualidad del Cádiz C.F., entrevistas y reportajes. Acreditado a partidos del Cádiz C.F. 

2011-2012 Cargo: Redactor en Golfutgol.com
Funciones: Redacción de artículos de actualidad del Granada C.F. y del Cádiz C.F. Acreditado a partidos del Granada C.F.

2012 (Tres meses) Cargo: Redactor en Manquepierda.com
Funciones: Redacción de artículos de actualidad del Real Betis “B”.

2012-2014 Cargo: Jefe de Prensa de Las Rozas C.F.
Funciones: Gestión de la página web del club. Creación y gestión de redes sociales del club (Facebook, Twitter, Instagram) y del canal YouTube. Desarrollo del Plan de Formación para la firma de Convenios de Colaboración con la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad Rey Juan Carlos. Tutor de Prácticas de Alumnos de la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad Rey Juan Carlos.

2014 (Tres meses) Cargo: Redactor en Trivium Sport
Funciones: Redacción de artículos de LaLiga, LaLiga 1,2,3 y Liga BBVA Bancomer (México)

2014-2015 Cargo: Community Manager en Anima Sport Group SL
Funciones: Redacción de artículos referentes a patrocinios de entidades deportivas y gestión de redes sociales. 

2015-2016 Cargo: Redactor en Proyecto Premier
Funciones: Redacción de artículos de la Premier League. 

2015 Cargo: Redactor en Los Otros 18
Funciones: Redacción de artículos del C.D. Leganés y del Sevilla F.C. Acreditado a partidos del C.D. Leganés. 

2015 (Cuatro meses) Cargo: Redactor en Capital Deporte
Funciones: Redacción de artículos de actualidad deportiva, tanto de LaLiga como de competiciones extranjeras.  

2015 (Seis meses) Cargo: Redactor en Siempre Deportes
Funciones: Redacción de artículos de actualidad deportiva de la Liga BBVA Bancomer (México) 

2015 Cargo: Redactor en Visionnoventa.com
Funciones: Corresponsal en España. Acreditado a partidos del Atlético de Madrid, del Rayo Vallecano, del C.D. Leganés, de la A.D. Alcorcón, del C.F. Fuenlabrada y del Real Madrid Castilla. Acreditado en la Copa América Centenario 2016 en las sedes de Filadelfia, Foxborough y East Rutherford. Acreditado en la CONCACAF Gold Cup 2017 en las sedes de Harrison, Cleveland y Filadelfia. Redacción de artículos deportivos y realización de entrevistas. 

2016 Cargo: Colaborador en el programa Planeta Fútbol, de Radio Centro Ambato (Ecuador)
Funciones: Elaboración de un informe semanal sobre la actualidad de la Liga BBVA. 

2016 (Cuatro meses) Cargo: Colaborador en el programa Tribuna Roja, de Radio Universidad del Bio Bio (Chile)
Funciones: Elaboración de un informe semanal sobre la actuación de los futbolistas chilenos de la Liga BBVA.

2016 Cargo: Columnista en Radio Biei (Argentina)
Funciones: Elaboración de una columna de opinión semanal sobre la actualidad del fútbol europeo. 

Otros datos 

Idiomas        

Inglés       2009 First Certificate

                2010 TOEIC

Esloveno 2008 Curso de la Universidad de Granada (nivel básico)

                       
 Informática  Paquete Office: nivel medio-alto.  

                      Software de edición de vídeo: Avid y Cyberlink Power Director. 

Mejores calificaciones
                      Prácticas Externas (10) 
                      Historia del periodismo (9,50) 
                      Producción de la información audiovisual (9,20) 
                      Historia del mundo actual (9,12) 
                      Opinión Pública (9,00) 
                      Estructura del sistema de medios (8,50)
                      Planificación y desarrollo de proyectos en la red (8,20)

Equipo de grabación y edición de vídeo propio. 

Desplazamientos 

21-12-2008 Real Balompédica Linense - Cádiz CF (Segunda B)  

01-02-2009 UB Conquense - Cádiz CF (Segunda B) 

10-05-2009 Deportivo Guadalajara - Cádiz CF (Segunda B)

17-10-2009 Rayo Vallecano - Cádiz CF (Segunda División)

23-01-2010 CD Numancia - Cádiz CF (Segunda División)

01-05-2010 Celta de Vigo - Cádiz CF (Segunda Divisón)

25-08-2010 AD Parla - Cádiz CF (Copa del Rey)

12-09-2010 Cádiz CF - Real Murcia (Segunda B)

31-10-2010 Cádiz CF - Écija Balompié (Segunda B)

05-12-2010 CD Puertollano - Cádiz CF (Segunda B)

13-02-2011 Cádiz CF - Unión Estepona (Segunda B)

12-03-2011 Cádiz CF - San Roque de Lepe (Segunda B)

29-05-2011 CD Mirandés - Cádiz CF (Segunda B)

02-10-2011 Lucena CF - Cádiz CF (Segunda B)

15-10-2011 Granada CF - Atlético de Madrid (Primera División)

16-10-2011 CD Roquetas - Cádiz CF (Segunda B)

22-12-2011 Valencia CF - Cádiz CF (Copa del Rey)

19-02-2012 CP Cacereño - Cádiz CF (Segunda B)

11-04-2012 Granada CF - Athletic Club de Bilbao (Primera División)

13-05-2012 Rayo Vallecano - Granada CF (Primera División)

03-06-2012 Albacete Balompié - Cádiz CF (Segunda B)

17-06-2012 CD Lugo - Cádiz CF (Segunda B)

24-06-2012 Cádiz CF - CD Lugo (Segunda B)

09-11-2014 UD Almería "B" - Cádiz CF (Segunda B)

12-11-2014 Rayo Vallecano - Cádiz CF (IV Torneo de Vallecas)

11-01-2015 Real Betis "B" - Cádiz CF (Segunda B)

25-01-2015 La Roda CF - Cádiz CF (Segunda B)

31-01-2015 CD Leganés - UE Llagostera (Segunda División) 

08-02-2015 Granada CF "B" - Cádiz CF (Segunda B)

15-02-2015 CD Leganés - CD Lugo (Segunda División)

01-03-2015 CD Leganés - AD Alcorcón (Segunda División)

14-03-2015 CD Leganés - Real Sporting de Gijón (Segunda División)

28-03-2015 CD Leganés - CD Numancia (Segunda División)

05-04-2015 CD El Palo - Cádiz CF (Segunda B)

26-04-2015 CD Leganés - CD Mirandés (Segunda División)

09-05-2015 CD Leganés - UD Las Palmas (Segunda División)

16-05-2015 CD Leganés - CD Sabadell (Segunda División)

23-05-2015 CD Leganés - CA Osasuna (Segunda División)

31-05-2015 Cádiz CF - Real Oviedo (Segunda B)

01-08-2015 CF Fuenlabrada - CD Leganés (Amistoso)

05-08-2015 CD Leganés - Rayo Vallecano (XXXVI Trofeo Villa de Leganés)

08-08-2015 Atlético de Madrid - CD Guadalajara (Triangular Amistoso)

08-08-2015 CD Leganés - Atlético de Madrid (Triangular Amistoso)

08-08-2015 CD Leganés - CD Guadalajara (Triangular Amistoso)

16-08-2015 AD Parla - CD Leganés (Amistoso)

22-08-2015 Atlético de Madrid - UD Las Palmas (Primera División)

29-08-2015 CD Leganés - Córdoba CF (Segunda División)

06-09-2015 CD Leganés - Real Zaragoza (Segunda División)

09-09-2015 CD Leganés - CD Tenerife (Copa del Rey)

12-09-2015 Atlético de Madrid - FC Barcelona (Primera División)

19-09-2015 CD Leganés - CD Lugo (Segunda División)

20-09-2015 Marbella FC - Cádiz CF (Segunda B)

22-09-2015 Atlético de Madrid - Getafe CF (Primera División)

30-09-2015 Atlético de Madrid - SL Benfica (UEFA Champions League)

04-10-2015 Atlético de Madrid - Real Madrid (Primera División)

14-10-2015 CD Leganés - Deportivo Alavés (Copa del Rey)

17-10-2015 CD Leganés - Girona FC (Segunda División)

21-10-2015 Atlético de Madrid - FC Astana (UEFA Champions League)

25-10-2015 Atlético de Madrid - Valencia CF (Primera División)

01-11-2015 CD Leganés - RCD Mallorca (Segunda División)

08-11-2015 Atlético de Madrid - Real Sporting de Gijón (Primera División)

14-11-2015 CD Leganés - AD Alcorcón (Segunda División)

25-11-2015 Atlético de Madrid - Galatasaray SK (UEFA Champions League)

28-11-2015 Atlético de Madrid - RCD Espanyol (Primera División)

01-12-2015 CD Leganés - Granada CF (Copa del Rey)

13-12-2015 Atlético de Madrid - Athletic Club (Primera División)

17-12-2015 Atlético de Madrid - CF Reus Deportiu (Copa del Rey)

20-12-2015 Málaga CF - Atlético de Madrid (Primera División)

02-01-2016 Atlético de Madrid - Levante UD (Primera División)

03-01-2016 Rayo Vallecano - Real Sociedad (Primera División)

03-01-2016 CD Leganés - Real Oviedo (Segunda División)

06-01-2016 Rayo Vallecano - Atlético de Madrid (Copa del Rey)

14-01-2016 Atlético de Madrid - Rayo Vallecano (Copa del Rey)

17-01-2016 CD Leganés - CD Mirandés (Segunda División)

23-01-2016 CD Leganés - UD Almería (Segunda División)

24-01-2016 Atlético de Madrid - Sevilla FC (Primera División)

27-01-2016 Atlético de Madrid - Celta de Vigo (Copa del Rey)

06-02-2016 Atlético de Madrid - SD Eibar (Primera División)

14-02-2016 CD Leganés - CA Osasuna (Segunda División)

21-02-2016 Rayo Vallecano - Sevilla FC (Primera División)

21-02-2016 Atlético de Madrid - Villarreal CF (Primera División)

28-02-2016 CD Leganés - Deportivo Alavés (Segunda División)

01-03-2016 Atlético de Madrid - Real Sociedad (Primera División)

03-03-2016 Rayo Vallecano - FC Barcelona (Primera División)

12-03-2016 Atlético de Madrid - RC Deportivo (Primera División)

13-03-2016 CD Leganés - CD Tenerife (Segunda División)

15-03-2016 Atlético de Madrid - PSV Eindhoven (UEFA Champions League)

24-03-2016 CF Fuenlabrada - Real Madrid Castilla (Segunda B)

26-03-2016 CD Leganés - Elche CF (Segunda División)

01-04-2016 Rayo Vallecano - Getafe CF (Primera División)

02-04-2016 Atlético de Madrid - Real Betis (Primera División)

09-04-2016 CD Leganés - Real Valladolid (Segunda División)

10-04-2016 CF Fuenlabrada - Real Unión (Segunda B)

13-04-2016 Atlético de Madrid - FC Barcelona (UEFA Champions League)

17-04-2016 Atlético de Madrid - Granada CF (Primera División)

23-04-2016 Atlético de Madrid - Málaga CF (Primera División)

24-04-2016 CF Fuenlabrada - Sestao River (Segunda B)

27-04-2016 Atlético de Madrid - FC Bayern de Múnich (UEFA Champions League)

30-04-2016 Atlético de Madrid - Rayo Vallecano (Primera División)

07-05-2016 CF Fuenlabrada - CD Toledo (Segunda B)

08-05-2016 CD Leganés - CD Numancia (Segunda División)

14-05-2016 Atlético de Madrid - Celta de Vigo (Primera División)

15-05-2016 Rayo Vallecano - Levante UD (Primera División)

21-05-2016 CD Leganés - SD Huesca (Segunda División)

29-05-2016 CD Leganés - UE Llagostera (Segunda División)

09-06-2016 Uruguay - Venezuela (Copa América Centenario 2016)

10-06-2016 Chile - Bolivia (Copa América Centenario 2016)

12-06-2016 Perú - Brasil (Copa América Centenario 2016)

17-06-2016 Colombia - Perú (Copa América Centenario 2016)

18-06-2016 Argentina - Venezuela (Copa América Centenario 2016)

27-07-2016 CF Fuenlabrada - CD Leganés (Amistoso)

30-07-2016 Real Madrid Castilla - CD Leganés (Amistoso)

03-08-2016 CD Toledo - CD Leganés (Amistoso)

06-08-2016 Rayo Vallecano - CD Leganés (VI Trofeo de Vallecas)

13-08-2016 AD Alcorcón - CD Leganés (Amistoso)

13-08-2016 CD Leganés - Villarreal CF  (XXXVII Trofeo Villa de Leganés)

14-08-2016 Real Madrid Castilla - Real Valladolid "B" (Amistoso)

16-08-2016 Real Madrid - Stade de Reims (XXXVII Trofeo Santiago Bernabéu)

20-08-2016 AD Alcorcón - SD Huesca (Segunda División)

21-08-2016 Atlético de Madrid - Deportivo Alavés (Primera División)

28-08-2016 CF Fuenlabrada - UD Logroñés (Segunda B)

28-08-2016 Rayo Vallecano - Real Valladolid (Segunda División)

31-08-2016 AD Alcorcón - Rayo Vallecano (XLI Trofeo Puchero)

08-09-2016 AD Alcorcón - Getafe CF (Copa del Rey)

11-09-2016 Rayo Vallecano - RCD Mallorca (Segunda División)

11-09-2016 AD Alcorcón - Gimnàstic de Tarragona (Segunda División)

14-09-2016 CF Fuenlabrada - Aravaca CF (Copa RFEF)

17-09-2016 Atlético de Madrid - Real Sporting de Gijón (Primera División)

20-09-2016 AD Alcorcón - Córdoba CF (Segunda División)

21-09-2016 CF Fuenlabrada - Alcobendas Sport (Copa RFEF)

22-09-2016 Rayo Vallecano - Getafe CF (Segunda División)

25-09-2016 CF Fuenlabrada - Real Madrid Castilla (Segunda B)

25-09-2016 Atlético de Madrid - RC Deportivo (Primera División)

28-09-2016 Atlético de Madrid - FC Bayern de Múnich (UEFA Champions League)

01-10-2016 AD Alcorcón - Elche CF (Segunda División)

02-10-2016 Rayo Vallecano - Cádiz CF (Segunda División)

05-10-2016 CF Fuenlabrada - Inter de Madrid-Boadilla (Copa RFEF)

09-10-2016 CF Fuenlabrada - Real Unión (Segunda B)

12-10-2016 Rayo Vallecano - Gimnàstic de Tarragona (Copa del Rey)

15-10-2016 Atlético de Madrid - Granada CF (Primera División)

16-10-2016 Rayo Vallecano - CD Numancia (Segunda División)

22-10-2016 Rayo Vallecano - Girona FC (Segunda División)

23-10-2016 CF Fuenlabrada - SD Gernika (Segunda B)

29-10-2016 Atlético de Madrid - Málaga CF (Primera División)

30-10-2016 AD Alcorcón - CD Mirandés (Segunda División)

01-11-2016 Atlético de Madrid - FK Rostov (UEFA Champions League)

02-11-2016 CF Fuenlabrada - Albacete Balompié (Segunda B)

05-11-2016 Rayo Vallecano - UCAM Murcia CF (Segunda División)

06-11-2016 CF Fuenlabrada - CF Rayo Majadahonda (Segunda B)

12-11-2016 AD Alcorcón - CF Reus Deportiu (Segunda División)

19-11-2016 Atlético de Madrid - Real Madrid (Primera División)

20-11-2016 CF Fuenlabrada - UD Socuéllamos (Segunda B)

20-11-2016 Rayo Vallecano - SD Huesca (Segunda División)

21-11-2016 CD Leganés - CA Osasuna (Primera División)

23-11-2016 Atlético de Madrid - PSV Eindhoven (UEFA Champions League)

26-11-2016 AD Alcorcón - Real Oviedo (Segunda División)

29-11-2016 AD Alcorcón - RCD Espanyol (Copa del Rey)

03-12-2016 Atlético de Madrid - RCD Espanyol (Primera División)

04-12-2016 Rayo Vallecano - AD Alcorcón (Segunda División)

11-12-2016 AD Alcorcón - Girona FC (Segunda División)

17-12-2016 Atlético de Madrid - UD Las Palmas (Primera División)

18-12-2016 CF Fuenlabrada - Sestao River (Segunda B)

18-12-2016 Rayo Vallecano - Real Zaragoza (Segunda División)

20-12-2016 Atlético de Madrid - CD Guijuelo (Copa del Rey)

04-01-2017 AD Alcorcón - Córdoba CF (Copa del Rey)

08-01-2017 AD Alcorcón - UCAM Murcia CF (Segunda División)

10-01-2017 Atlético de Madrid - UD Las Palmas (Copa del Rey)

11-01-2017 CF Fuenlabrada - Burgos CF (Copa RFEF)

14-01-2017 Atlético de Madrid - Real Betis (Primera División)

18-01-2017 AD Alcorcón - Deportivo Alavés (Copa del Rey)

19-01-2017 Atlético de Madrid - SD Eibar (Copa del Rey)

21-01-2017 Rayo Vallecano - Elche CF (Segunda División)

22-01-2017 CF Fuenlabrada - UD San Sebastián de los Reyes (Segunda B)

28-01-2017 AD Alcorcón - Levante UD (Segunda División)

01-02-2017 Atlético de Madrid - FC Barcelona (Copa del Rey)

04-02-2017 Atlético de Madrid - CD Leganés (Primera División)

05-02-2017 Rayo Vallecano - UD Almería (Segunda División)

12-02-2017 Real Madrid Castilla - CF Fuenlabrada (Segunda B)

12-02-2017 Atlético de Madrid - RC Celta de Vigo (Primera División)

19-02-2017 CF Fuenlabrada - Real Sociedad "B" (Segunda B)

19-02-2017 AD Alcorcón - Real Zaragoza (Segunda División)

25-02-2017 CD Leganés - RC Deportivo (Primera División)

26-02-2017 Atlético de Madrid - FC Barcelona (Primera División)

01-03-2017 CF Fuenlabrada - CF Badalona (Copa RFEF)

04-03-2017 CD Leganés - Granada CF (Primera División)

04-03-2017 AD Alcorcón - Sevilla Atlético (Segunda División)

05-03-2017 CF Fuenlabrada - SD Amorebieta (Segunda B)

05-03-2017 Atlético de Madrid - Valencia CF (Primera División)

12-03-2017 Real Madrid Castilla - SD Zamudio (Segunda B)

15-03-2017 Atlético de Madrid - Bayer 04 Leverkusen (UEFA Champions League)

18-03-2017 CF Fuenlabrada - SD Leioa (Segunda B)

19-03-2017 CD Leganés - Málaga CF (Primera División)

19-03-2017 Atlético de Madrid - Sevilla FC (Primera División)

19-03-2017 Rayo Vallecano - Real Oviedo (Segunda División)

25-03-2017 Real Madrid Castilla - Barakaldo CF (Segunda B)

29-03-2017 CF Fuenlabrada - Atlético Saguntino (Copa RFEF)

31-03-2017 AD Alcorcón - RCD Mallorca (Segunda División)

04-04-2017 Atlético de Madrid - Real Sociedad (Primera División)

08-04-2017 Rayo Vallecano - CD Tenerife (Segunda División)

09-04-2017 CF Fuenlabrada - CD Toledo (Segunda B)

11-04-2017 Atlético de Madrid - Leicester City FC (UEFA Champions League)

15-04-2017 Atlético de Madrid - CA Osasuna (Primera División)

16-04-2017 CD Leganés - RCD Espanyol (Primera División)

16-04-2017 AD Alcorcón - Getafe CF (Segunda División)

22-04-2017 Rayo Vallecano - CD Lugo (Segunda División)

25-04-2017 Atlético de Madrid - Villarreal CF (Primera División)

26-04-2017 CD Leganés - UD Las Palmas (Primera División)

30-04-2017 AD Alcorcón - Cádiz CF (Segunda División)

06-05-2017 Atlético de Madrid - SD Eibar (Primera División)

07-05-2017 CF Fuenlabrada - Barakaldo CF (Segunda B)

08-05-2017 CD Leganés - Real Betis (Primera División)

10-05-2017 Atlético de Madrid - Real Madrid (UEFA Champions League)

13-05-2017 AD Alcorcón - Rayo Vallecano (Segunda División)

19-05-2017 Rayo Vallecano - Gimnàstic de Tarragona (Segunda División)

20-05-2017 CD Leganés - Deportivo Alavés (Primera División)

21-05-2017 Atlético de Madrid - Athletic Club (Primera División)

07-07-2017 Guayana Francesa - Canadá (CONCACAF Gold Cup 2017)

07-07-2017 Honduras - Costa Rica (CONCACAF Gold Cup 2017)

15-07-2017 Panamá - Martinica (CONCACAF Gold Cup 2017)

15-07-2017 Nicaragua - Estados Unidos (CONCACAF Gold Cup 2017)

19-07-2017 Costa Rica - Panamá (CONCACAF Gold Cup 2017)

19-07-2017 Estados Unidos - El Salvador (CONCACAF Gold Cup 2017)


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Google+ Badge